重要なお知らせ

アレグラ

アレグラ 男女花粉症アレグラ
アレグラ
有効成分フェキソフェナジン120mg・180mg
内 容 量1箱10錠
メーカーアベンティスファーマ
発 送 国シンガポール・インド
 
医薬品説明
CMでもお馴染みのアレグラは、アレルギーや喘息で悩んでいる方にお勧めの商品で、アベンティスファーマ社が製造販売しています。
有効成分は、フェキソフェナジン120mg・180mgとなっており、病院でも処方されるものです。一般的な効果としては蕁麻疹、喘息や花粉症の時期によく起こる鼻水、鼻詰まりの症状を和らげる作用があります。
通常はフェキソフェナジン60mgのものがよく処方されています。
国内販売のアレグラは1錠の成分60mgが最大量となっております。効き目が弱いと思っている方に人気です!
花粉症のような鼻の症状に効果的なだけではなく、かゆみなどにも効き目があります。
様々なアレルギー症状に有効的となっているため、鼻づまりや鼻水、くしゃみ、かゆみといった特徴的なアレルギー症状が出た場合、持っていると役に立つはずです。
使用方法
120mgを1日1回食後に服用して下さい。
効き目が弱い方は、1回180mgを1日1回食後に服用して下さい。
1日の最大量は180㎎です。
副作用
頭痛・眠気・倦怠感・めまい・不眠・嘔吐・口渇・腹痛・下痢
注意点
花粉が舞う直前から服用を始め、花粉が落ち着くまで服用を続けて下さい。
制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)を服用中の方は、薬の効き目が減弱する事がありますので、ご注意下さい。
エリスロマイシンを服用中の方は、血漿中濃度を上昇させる事があるので、ご注意下さい。
※使用方法や効果、副作用の情報は、販売国の商品説明書や一般的な情報を和訳したものであり、お薬110番では一切の責任を負いかねます。ご使用の際は、必ず医師など専門家にご相談下さい。
より詳細な説明
アレグラに関するより詳細な説明は下記よりご覧下さい。
⇒フェキソフェナジン
TOPに戻る