重要なお知らせ

ヒトリジン(ジルテック)

ヒトリジン(ジルテック) 男女花粉症│アレルギー
ヒトリジン(ジルテック)
有効成分セチリジン10mg
内 容 量1箱10錠
メーカーDeva Holding
発 送 国シンガポール
 
医薬品説明
ヒトリジンはセチリジンという成分を含むジルテックのジェネリック医薬品です。
第二世代の抗ヒスタミン薬で、眠気などの副作用が少ない事でも知られています。
セチリジンは花粉症やアレルギーなどの症状に有効で、鼻炎やくしゃみ、痒みを発生させる蕁麻疹を止める効果があります。
痒みや鼻炎はヒスタミンが体外から侵入してきた病原菌を排除しようとするときに発する症状で、花粉症などの場合だと体内に花粉が侵入することでヒスタミンが反応します。
ヒスタミンが反応すると、それが涙や鼻水となって現れます。
花粉症の症状が重い人だと、春先から億劫になり気持ちも沈んでしまいますよね。
そんな時はヒトリジンを是非お試しください。
ヒトリジンを服用する事により、ヒスタミンの反応を抑制する事ができるため、症状の緩和に繋がります。
毎年花粉症に頭を悩まされている人や、アレルギーの症状が出やすい人などから支持されているヒトリジン、症状の緩和にとてもおすすめです。
使用方法
1日1回1錠とし水またはぬるま湯で服用ください。
1日最大20mgを上限として下さい。
年齢・症状によって用量が異なりますので、ご注意下さい。
※こちらの効果や副作用、服用方法や使用方法に関しましては、販売国の説明書及び一般的な薬剤の情報を和訳して記載しています。
お薬110番では、服用、使用による一切の責任を負いかねますので予めご了承ください。
ご利用の際は医師や専門家にご相談の上、ご使用、ご服用されますようお願い致します。
副作用
眠気・倦怠感・食欲不振・しびれ・口や喉の渇きなどの報告を受けています。
⇒詳しくは外部の専門サイトをご確認下さい
注意点
アルコールとの摂取は禁止しています。
安定薬・睡眠薬との併用は、服用に注意して下さい。
より詳細な説明
ヒトリジン(ジルテック)に関するより詳細な説明は下記よりご覧下さい。
⇒セチリジン
TOPに戻る