重要なお知らせ

クラリチン・ジェネリック

クラリチン・ジェネリック 男女花粉症│アレルギー
クラリチン・ジェネリック
有効成分デスロラタジン5mg
内 容 量1箱20錠
メーカーシェリング
発 送 国シンガポール・インド
 
医薬品説明
シェリング社から発売されているクラリチンは、アレルギーの症状を緩和する薬として病院で広く処方されています。
最もよく処方されるのが花粉症の時期で、花粉による鼻水、くしゃみ、涙目などの辛い症状を和らげてくれる効果があります。
この人気薬のクラリチンですが、クラリチン・ジェネリックも登場し、よりお手軽な価格で皆様に服用いただけるようになりました。
成分であるデスロラタジン5mgのものは便秘、目や口の乾きが起こりづらくなるのが特徴でなおかつ1日1度の服用で効果を得られます。
アレルギーを抑える薬を飲むと眠くなる事が多いですが、こちらのクラリチン・ジェネリックは他の薬品に比べると眠くなりにくい、とはいわれていますが、不要不急の場合にはなるべく自動車の運転や機械の操作などは行わない方がベターでしょう。
数日継続して飲むことにより、辛い鼻水やくしゃみ、涙目の症状が出なくなりますので花粉症の時期には必須のお薬です。
使用方法
1回10mgを1日1回,食後に服用して下さい。
年齢や症状によって服用量が異なりますので、専門家や医師に確認して下さい。
副作用
軽度の眠気・倦怠感・腹痛・口渇・嘔気
注意点
肝障害のある方は、服用にご注意下さい。
腎障害のある方は、服用にご注意下さい。
妊婦や高齢者の方は服用にご注意下さい。
※使用方法や効果、副作用の情報は、販売国の商品説明書や一般的な情報を和訳したものであり、お薬110番では一切の責任を負いかねます。ご使用の際は、必ず医師など専門家にご相談下さい。
より詳細な説明
クラリチン・ジェネリックに関するより詳細な説明は下記よりご覧下さい。
⇒ロラタジン
TOPに戻る