重要なお知らせ

エリアスシロップ

エリアスシロップ 男女花粉症クラリチン
エリアスシロップ
有効成分デスロラタジン0.5mg/ml・150ml
内 容 量1箱1本
メーカーMSD
発 送 国シンガポール・インド
 
医薬品説明
エリアスシロップは、MSDが製造するシロップタイプで飲みやすいアレルギー症状を抑えてくれる抗ヒスタミン薬です。
有効成分として、デスロラタジン0.5mg/ml・150mlが含まれています。
花粉症をはじめとするアレルギー性鼻炎や、アレルギーに伴うじんましんや発疹、痒みなどに用いられます。
従来型の抗ヒスタミン薬は、眠くなりやすく、車の運転はもちろん、仕事や家事にも支障が出るケースがありました。
そのため、花粉症などのアレルギー症状がひどくても、服用を我慢して辛い思いをしたり、症状を悪化させるケースが少なくありません。
これに対して、エリアスシロップは第2世代の抗ヒスタミン薬と呼ばれており、眠くなりにくいのが特徴です。
そのため、仕事をしている方でも安心して利用ができます。
服用の目安としては、2.5ml~5mlを計量スプーンで計って飲みます。
花粉症には、花粉が飛ぶシーズンに先駆けて予防として飲み始めるのが効果的です。
使用方法
1回20mg(ドライシロップとして1g)を1日1回,食後にに服用して下さい。
年齢や症状によって服用量が異なりますので、専門家や医師に確認して下さい。
副作用
軽度の眠気・倦怠感・腹痛・口渇・嘔気
注意点
肝障害のある方は、服用にご注意下さい。
腎障害のある方は、服用にご注意下さい。
妊婦や高齢者の方は服用にご注意下さい。
※使用方法や効果、副作用の情報は、販売国の商品説明書や一般的な情報を和訳したものであり、お薬110番では一切の責任を負いかねます。ご使用の際は、必ず医師など専門家にご相談下さい。
より詳細な説明
エリアスシロップに関するより詳細な説明は下記よりご覧下さい。
⇒ロラタジンドライシロップ
TOPに戻る