重要なお知らせ

アレグラ・ジェネリック

アレグラ・ジェネリック 男女花粉症アレグラ
アレグラ・ジェネリック
有効成分フェキソフェナジン60mg・120mg・180mg
内 容 量1箱20錠
メーカーサノフィアベンティス
発 送 国シンガポール・インド
 
医薬品説明
アレグラジェネリックのテルファストは、サノフィアベンティス社が発売している抗アレルギー薬です。一般的な効果としては蕁麻疹、喘息や花粉症の時期によく起こる鼻水、鼻詰まりの症状を和らげる作用があります。
通常はフェキソフェナジン60mgのものがよく処方されています。
国内販売のアレグラは1錠の成分60mgが最大量となっております。効き目が弱いと思っている方に人気です!
このアレルギー薬として良く知られるアレグラですが、2013年2月からアレグラ・ジェネリックの発売もされるようになり、フェキソフェナジン60mg・120mg・180mgといった錠剤も可能となりました。
有効成分の多いものは患者さんの体の大きさや、症状の大小によって御使い分けされると良いでしょう。
普通はこういったアレルギー緩和のお薬を服用すると、眠気が起こりやすくなるものですが、アレグラ・ジェネリックは純正品のアレグラ同様に眠気を誘発することなく、服用中でもお仕事を通常通りにこなせる、といった点がメリットです。
また後発薬となりますので、薬価が少しお得であるというメリットもあります。
アレグラの1/2価格で購入出来、同一成分なので効果や安全に問題無し!常備薬だからこそ価格は重要です!
使用方法
1回60mgを1日2回食後に服用して下さい。
効き目が弱い方は、1回180mgを1日1回食後に服用して下さい。
1日の最大量は180㎎です。
副作用
頭痛・眠気・倦怠感・めまい・不眠・嘔吐・口渇・腹痛・下痢
注意点
花粉が舞う直前から服用を始め、花粉が落ち着くまで服用を続けて下さい。
制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)を服用中の方は、薬の効き目が減弱する事がありますので、ご注意下さい。
エリスロマイシンを服用中の方は、血漿中濃度を上昇させる事があるので、ご注意下さい。
※使用方法や効果、副作用の情報は、販売国の商品説明書や一般的な情報を和訳したものであり、お薬110番では一切の責任を負いかねます。ご使用の際は、必ず医師など専門家にご相談下さい。
より詳細な説明
アレグラ・ジェネリックに関するより詳細な説明は下記よりご覧下さい。
⇒フェキソフェナジン
TOPに戻る