重要なお知らせ

ザイザル・ジェネリック

ザイザル・ジェネリック 男女花粉症│アレルギー
ザイザル・ジェネリック
有効成分レボセチリジン塩酸塩5mg
内 容 量1箱20錠
メーカーSanta Farma
発 送 国シンガポール
 
医薬品説明
クレブロスは抗ヒスタミン剤として知られるザイザルのジェネリック医薬品です。
ザイザルは医療機関などでも処方されることがある安心安全のお薬で、比較的即効性にも優れており、効果の持続時間も長いことが特徴と言えます。
抗ヒスタミン剤には第一世代のジルテックと第二世代のザイザルが存在していますが、このザイザルのジェネリックであるクレブロスはジルテックの半分の量でお薬の効果が同じくらい持続します。
アレルギーにはヒスタミンという物質が深く関係していますが、このクレブロスはヒスタミンが結合することでアレルギーを発症する受容体と先に結合しブロックしてしまいます。
その結果、ヒスタミンには結合する受容体が残っておらず症状を抑えることができます。
クレブロスはあくまで対症療法薬という分類ですので、アレルギーの原因自体を治療し、取り除くということはできませんが、服用することで症状を緩和することを目的としています。
使用方法
1日1回1錠(5mg)とし、就寝前に水またはぬるま湯で服用ください。
1日最大10mgを上限として下さい。
年齢・症状によって用量が異なりますので、ご注意下さい。
※こちらの効果や副作用、服用方法や使用方法に関しましては、販売国の説明書及び一般的な薬剤の情報を和訳して記載しています。
お薬110番では、服用、使用による一切の責任を負いかねますので予めご了承ください。
ご利用の際は医師や専門家にご相談の上、ご使用、ご服用されますようお願い致します。
副作用
眠気・倦怠感・食欲不振・しびれ・口や喉の渇きなどの報告を受けています。
⇒詳しくは外部の専門サイトをご確認下さい
注意点
腎臓や肝臓に疾患がある方は、服用に注意が必要です。
アルコールとの摂取は禁止しています。
安定薬・睡眠薬との併用は、服用に注意して下さい。
TOPに戻る